1Лучше всего обратиться к проектировщикам для корректировки и привязки плана Вашего дома к местным условиям.

В обязательном порядке нужно осуществить привязку фундамента дома к характеристикам грунта участка строительства и к конструкции частного дома, что обеспечит необходимо достаточный минимум затрат на строительство.

Также нужно поручать опытным проектировщикам все значительные изменения в плане, такие как, использование других материалов, изменение расположения стен, размеров проемов, установка добавочных окон, изменение перекрытий и перегородок. Все перечисленное вносится в план ДО того, как начнется строительство, во избежание неосмотрительных решений и лишних затрат при строительстве.

Опытный проектировщик, со всеми Вашими пожеланиями и требованиями СНИП, самостоятельно сможет разработать план расположения частного дома, а также остальных зданий и сооружений, которые Вы запланировали установить на участке.

В общем проекте участка нужно заблаговременно указать где будет располагаться, помимо дома, еще септик, очистные постройки, водопроводные трубы, канализация, электрические сети, скважина, хоз.сооружения, место под площадку для отдыха и для авто.

Разрешение на строительство можно будет получить только при наличии проекта застройки Вашего участка.

На этапе проектирования желательно поинтересоваться о подобном опыте у соседей по участкам: узнайте о расположении канализации, фундаменте, скважине, как ведут себя грунтовые воды в межсезонье, какие виды грунтов присутствуют на участках. Все это поможет Вам с Вашим проектировщиком подобрать наиболее подходящие решения для выбора конструкции фундамента, а также правильно расположить водоснабжение и канализацию.

Специалисты рекомендуют разрабатывать вертикальную планировку участка, где будут отметки с расположением всех сооружений в высоту, а также будут отмечены уклоны на земле, что удобно для планирования направления стока вод.

В плане также делаются отметки в каких местах нужно вырезать или засыпать грунт, сколько грунта необходимо переместить от одного места до другого. К примеру, Вы заблаговременно должны определиться в какое место деть грунт, который остался после установки фундамента, скважины, септика, канализации и очистных сооружений.

Обычно, если нет вертикальной планировки, появляются неприятные неожиданности, которые выливаются в дополнительные затраты. Например, Ваш дом либо какое-либо сооружение оказывается чрезмерно заглублено в грунт и появляются проблемы с водоотведением. В итоге приходится вывозить куда-то грунт либо наоборот, искать где его взять, и т.д.

Лучше всего составить смету на строительство частного дома с поэтапной разбивкой.