1В случае уже имеющегося участка, можно перейти к последующему этапу. А если его нет, то следует заняться выбором участка, в первую очередь учитывая аспекты населенного пункта, где Вы будете жить.

Лучше выбрать участок, где есть небольшой уклон для стекания вод, с водопроницаемой почвой и пониженным уровнем грунтовых вод.

Большим преимуществом будет, если у места для строительства есть дорога, по которой смогут передвигаться грузовые автомобили, а также немаловажно наличие электросети. Такие участки, как правило, стоят подороже, однако, если есть коммуникации, то это уменьшит Ваши траты на постройку и стройка начнется значительно быстрее.

Если же коммуникации отсутствуют, то следует обратиться в администрацию населенного пункта, чтобы узнать о времени и стоимости их прокладки.Проверьте все документы, касающиеся прокладки коммуникаций: должен быть договор администрации пункта с сетевой компанией о тех. присоединении населенного пункта к электросети.

Необходимо узнать в какой форме будут оформляться обязательства администрации нас. пункта по прокладке коммуникаций перед Вами. Нужно трезво оценить весь риск, чтобы не получилось так, что Вы приобретете участок и будете ожидать проведения коммуникаций десятки лет. В России, к сожалению, такое случается довольно часто.

Приобретая участок, обязательно разузнайте у продавца либо у администрации нас. пункта об итогах контроля частоты выделяющихся из грунта радиоактивных газов радона.