1Строительство своими руками без навыков в строительстве.

Несомненно при строительстве дома на любом этапе нужно прибегать к помощи специалистов.

Практически всегда при возникновении какой-либо задачи в строительстве существует несколько вариантов ее разрешения, выбор которых в любом случае остается за Вами.

Доверяя работу подрядным организациям, а тем более, если принимается в наем бригада строителей, нужно непрерывно осуществлять контроль правильности выбора того или иного конструктивного решения и технологии, качество используемых материалов и выполняемых работ.

Зачастую семья, решившая построить дом, сама занимается строительством, выбором подходящих материалов, конструкций и технологий.

Знание что да как – это самое важное условие эффективного окончания постройки собственного жилья.

Наши предки строили избы и хаты, держа план строения в уме.

Как же нужно строить дом в наше время?

 

Строительство любого здания целесообразнее начинать с получения некоторых знаний:

Лучше почитать книжки и журналы, изучить сайты и форумы, посмотреть видеоматериалы, лучше местные, где учтены особенности климатических условий, которые посвящены строительству частных домов.

В крупных городах периодически проводятся различные выставки, связанные со строительством малоэтажных зданий, которые по возможности стоит посетить, т.к. на них Вы можете получить исчерпывающую информацию о строительных технологиях, материалах, ценах и различных предоставляемых услугах в Вашем регионе, также здесь Вы сможете посмотреть и даже потрогать различные варианты конструкций.
Наверняка среди Ваших друзей, знакомых или родственников найдутся те, кто уже имел опыт в строительстве частного дома и смогут поделиться им.
На данном этапе следует собирать нужную информацию, а также отзывы о строительных организациях и бригадах, которые являются специалистами в строительстве малоэтажных зданий.

Для начала необходимо определиться с проектировщиком, который будет заниматься корректировкой, сопоставлением проекта Вашего будущего дома с условиями участка, где будет производиться строительство.

Также рекомендуется заняться поиском инженера по тех.надзору за строительством либо профессионального строителя , который имеет достаточный опыт в строительстве малоэтажных зданий и которому Вы сможете доверять.

Строительство жилья — это непростой и не одноплановый процесс. Даже получив массу информации по строительству, но не имея опыта в этом деле, Вы в любом случае не сумеете в должной мере проконтролировать качество и понять логику работ по строительству.
Инженер по тех.надзору сможет:

– Выбрать подходящий проект и материалы, необходимые для строительства Вашего дома;

– Подобрать подрядную организацию и заключить с ней договор;

– Проконтролировать сметы по материалам, расценкам и необходимым работам;

– Контролировать работы на соответствие СНиП и сформировавшемуся опыту;

– Контролировать покупку и использование материалов подрядчиками;

– Принимать осуществление скрытых этапов строительства, а также осуществлять проверку актов выполненных работ от подрядчика;

– Отстаивать перед подрядчиком Ваши интересы на строительной площадке.