1На территории с уклоном, где перепады возвышенностей в пределах основания дома до одного метра, рентабельно сделать грунтовую отсыпку в целях выравнивания строительной площадки.

    Подошву фундамента находящегося на склоне необходимо разместить на едином уровне по горизонту.
    В случае, если имеются перепады грунта в пределах О.3-О.4 метра в месте где будет фундамент, то строительную площадку следует выровнять с помощью отсыпки в единый уровень по горизонту, для того, чтобы фундамент-цоколь, находящийся над землей, был одинаковым по высоте во всем доме.
Если перепады возвышенностей меньше О.4 метра, то строительную площадку нужно выровнять с помощью отсыпки в единый уровень по горизонту.
    Строительство основания здания на склоне будет более экономичным, если подошву фундамента внизу склона поместить над поверхностью на едином уровне с естественным грунтом и выемка грунта будет производиться только в холмистой области территории. Чтобы разравнять территорию выполняют отсыпку грунта в насыпь,но только после того, как строительство фундамента будет полностью закончено.
    Если перепады грунтовых возвышенностей составляют О.4-1 м., то отсыпку целесообразнее выполнить не строго по горизонту, а лишь для небольшого понижения перепадов возвышенностей участке строительства.
Если перепады возвышенностей больше О.4м., то грунтовую отсыпку делают не по горизонтальному уровню, а лишь для понижения перепадов возвышенностей.
    При таком методе бывает целесообразно внизу склона выполнить ленточное основание дома, приподнять подошву основания дома над уровнем естественного грунта (повыше, нежели изображено на иллюстрации).  Вследствие этого лента фундамента-цоколя снизится в высоту, однако затребует большей грунтовой отсыпки.
    Внизу склона необходимо удалить всю растительную область грунта. А под ленту основания дома произвести отсыпку песчано-гравийной смеси. На холмистой части склона нужно разрыть траншеи и сделать отсыпку подушки фундамента так, чтобы она была на едином уровне по горизонту с насыпью. По итогам расчета ленточного основания дома вычисляют какова будет песчаная подушка в ширину и толщину.
    По завершении строительства фундамента  выполняют грунтовую отсыпь, чтобы произвести выравнивание.
Насыпь и подушка, находящиеся под подошвой фундамента, не должны превышать О.6м. Насыпь уплотнять нужно по слоям, однако в любом случае не получается ее уплотнить до природного состояния. По истечении некоторого времени грунт сам доуплотнится. Если слой насыпи, находящийся под основанием дома слишком толстый, то могут произойти непоправимые деформации.
    Если склоны слишком крутые, то есть риск сползания к низу по склону здания с основанием дома, которое не сильно защемлено в грунте. Именно поэтому на склоне нужно предусмотрительно убавлять глубь заложения фундамента в грунт. Необходимо учесть качество грунта, вид фундамента, массу дома, размер уклона.